8 (903) 922-48-83 Время работы с 9:00 до 18:00 + Разместить объект
База собственников
коммерческой недвижимости
Краснодара Развернуть меню
Помогаем вам с 2008 года
 
Крупнейший в Сибири аквапарк признан банкротом 02.09.2022

Крупнейший в Сибири аквапарк признан банкротом

Арбитражный суд Новосибирской области в четверг признал банкротом крупнейший в Сибири крытый аквапарк "Аквамир" (юрлицо – ООО "Аквапарк "Аквамир").

Начальную процедуру банкротства – наблюдение – суд ввел в отношении "Аквапарка "Аквамир" в сентябре по собственному заявлению компании. Временным управляющим тогда был утвержден Роман Большаков. Как отмечалось в определении суда, в качестве обоснования обращения в суд должник указал на наличие просроченной задолженности в размере около 2,2 миллиарда рублей, при этом имущество у него отсутствует.

Крытый развлекательный комплекс "Аквамир" с аквапарком, аттракционами и саунами стоимостью 4,5 миллиарда рублей открылся в Новосибирске в октябре 2016 года. На тот момент он стал крупнейшим в России крытым аквапарком. Единовременно аквапарк может принимать до 2,6 тысячи человек, а в сутки - до 10 тысяч. Общая площадь - 35 тысяч квадратных метров, из которых 11 тысяч - площадь водной зоны.

Соучредитель компании, предприниматель Петр Овчинников - глава банкротящейся строительной группы "Кварсис". При этом входившая в группу компания "ВДТ-строй" была заказчиком проекта строительства "Аквамира", а застройщиком - компания "Кварсис-строитель".

В рамках банкротства "ВДТ-строя" здание аквапарка, которое предполагается выставить на торги, было оценено в 1,4 миллиарда рублей, еще более чем в 700 миллионов рублей оценивается оборудование аквапарка, инфраструктура и земельные участки.